post

Ученые заявили, что Северная Америка сможет обеспечить себя редкоземельными металлами без Китая

Шахта

ВАШИНГТОН, 22 июня, ФедералПресс. В стремлении создать надёжную цепочку поставок редкоземельных элементов, необходимых для революции чистой энергии и повседневных современных удобств, Северная Америка имеет достаточно залежей, чтобы начать поиски в собственной стране. Об этом говорится в исследовании Университета Мичигана.

«Редкоземельные элементы являются критически важными компонентами многих вещей, включая мобильные телефоны, автомобильные аккумуляторы, компьютеры, плоские телевизоры и аккумуляторы, которые накапливают энергию, вырабатываемую из возобновляемых источников. Примерно половина редкоземельных элементов, добываемых сегодня, используется для магнитов в продукции от истребителей до ветряных турбин и аккумуляторных электромобилей, показывает исследование», – сообщает издание Phys.org.

Исследователи во главе с учёными из Мичиганского университета Стивеном Кеслером и Грегом Кеолианом оценивают, что мировой спрос на редкоземельные минералы вырастет с 91 килотонны в 2024 году до 123 килотонн в 2030 году и 150 килотонн в 2040 году. Однако на США приходится лишь около 11% добычи редкоземельных элементов, а на Китай – 70%.

Оценивая 28 объектов по всей Северной Америке, исследователи обнаружили, что на этих участках достаточно редкоземельных элементов, чтобы производить больше, чем требуется США в ближайшие десятилетия, но только часть месторождений можно добывать экономически.

В статье говорится, что для определения качества этих минеральных месторождений исследователи изучали тоннаж, содержание и общее содержание оксидов редкоземельных элементов на каждом участке. Тоннаж – это количество редкоземельных пород в почве, тогда как степень – концентрация целевых элементов в породе.

Результаты показывают, что все месторождения в Северной Америке, за исключением шахты Маунтин-Пасс в Калифорнии, которая уже работает, имеют более низкое качество, чем те, что эксплуатируются в Китае и Австралии. Исследователи обнаружили, что на участках в США в основном содержатся лёгкие редкоземельные элементы, тогда как тяжелые редкоземельные элементы сосредоточены в Канаде.

«Для лёгких редкоземельных элементов США могли бы хорошо снабжать себя, а для тяжелоземельных – нам лучше сотрудничать с Канадой», – отмечают американские учёные.

До примерно 1980-х годов США регулярно добывали редкоземельные элементы на Маунтин-Пасс в Калифорнии, но эта добыча сократилась по мере роста добычи полезных ископаемых в Китае.

Напомним, в Китае высмеяли американские истребители F-35, которые США выпускают без радаров.

Губернатор Севастополя объявил об усилении мер на выпускных

В школах Севастополя выпускные мероприятия будут организованы в усеченном формате с усилением мер безопа ...

  • 22.06.2026

Под Ровно уничтожена инфраструктура, через которую шло оружие НАТО для ВСУ

Фото: Telegram-канал «Осторожно, Москва» Российские военные в ночь на текущие сутк ...

  • 22.06.2026

Татарстан табиблары Макс аша 51 меңнән артык медконсультация уздырган

Макс аша Татарстан табиблары 51 меңнән артык медицина консультациясе уздырган. моннан тыш, илебез ме ...

  • 22.06.2026

Белгеч машинаның су эчендә калуын күрсәткән эзләрне ничек табарга икәнен аңлатты

Су астында булып алган машина яңартылганнан соң да бату эзләрен сакларга мөмкин. Су кузовның эчке куыш у ...

  • 22.06.2026